TERCERA JORNADA CAMPEONATO PROVINCIAL DE ATLETISMO, 23 MAYO, AZUQUECA DE HENARES 2021 | Meliz Sport Club

Your world of Wpdance.com, Wpdance.com by WpDance

Inicio » Noticias » TERCERA JORNADA CAMPEONATO PROVINCIAL DE ATLETISMO, 23 MAYO, AZUQUECA DE HENARES 2021

TERCERA JORNADA CAMPEONATO PROVINCIAL DE ATLETISMO, 23 MAYO, AZUQUECA DE HENARES 2021

Meliz Sport Club Jun 07,2021 0 Comentarios

El domingo 23 de mayo tuvo lugar en Azuqueca de Henares el CAMPEONATO PROVINCIAL DE ATLETISMO, con gran participación.

La jornada se inició lluviosa y  a pesar de que cesó a lo largo de la mañana, se mantuvo nublada, ventosa y fría estos factores climatológicos no consiguieron desanimar a nuestros atletas que quedaron en buen lugar y ganaron bastantes medallas.

En resumen los resultados obtenidos por nuestros deportistas, de los cuales nos sentimos muy orgullosos son los siguientes:

En la categoría Sub-16 femenino en salto de altura, nuestra CAMPEONA, Paula López Garcia obtuvo la medalla de oro con un salto de 1,60. En la categoría Sub 18 masculino, en este mismo evento el Club Méliz Sport hizo triplete, así se alzó con la GRAN VICTORIA nuestro querido Iker Doroteo Torres que consiguió la medalla de oro con un salto de 1,65 , la medalla de plata la consiguió nuestro gran atleta Juan Valero Somolinos con un salto de 155, y la medalla de bronce la ganó nuestro  gran luchador, el atleta  Mackenzie Kioko Corraliza, con un salto de 1,50.

 

En salto de altura, categoría Sub-14 femenino, la gran atleta Raquel Blanco Casado obtuvo la medalla de plata con 1,20 m y la de bronce fue para nuestra luchadora deportista Elisa Díaz Martín con 1,15, En esta misma categoría y evento masculino, nuestro participante Adrián Cifuentes Chausén terminó en el cuarto puesto.

En categoría de salto de longitud Sub-16 masculino, el CAMPEÓN Hugo Zamora Ramos obtuvo la medalla de oro, consiguiendo un buen resultado de 6,02 acercándose a la mínima necesaria para acudir al campeonato de España, que son 6,15.

En la categoría Sub-18 masculino, salto de longitud, el GANADOR David Buil Bagués, consiguió la medalla de oro con 5,31 m.

En salto de longitud Sub-18, categoría femenina, la VENCEDORA Andrea Cifuentes Chausén, obtuvo la medalla de oro con 5,45 y la de plata fue para nuestra gran atleta Marta Vallejo Sánchez que saltó 5,30.

En la carreta de 150 m, categoría Sub-14 femenina, participaron Elisa Díaz Martín, Lidia Muñoz Cruzado y Raquel Blanco Casado, Itziar Olías Gómez y Estrella Fuentes Morata.

En esta misma disciplina y categoría, masculina , Álvaro Marín Suarez obtuvo la medalla de oro con 21,41 m, Sergio Muñoz Prieto participó obteniendo el segundo puesto en su serie.

En las pruebas de medio fondo, en la de 600 mt. Sub-16 masculino,  Pablo Letón Cámara llegó a la meta en el quinto puesto con un tiempo de 1:43.52. En categoría Sub-18 masculino, carrera de 800 mt., Pablo Padorno Bravo terminó con un tiempo de 2:14.94, alzándose con la medalla de bronce.

Felicidades a todos los participantes y en especial a los de este club, todos y cada uno según sus posibilidades, lucharon y dieron lo mejor de si mismo.

Muchas gracias y a seguir mejorando día a día.

 

 

 

Etiquetas

Add To TwiiterRetuitea esto Post item information on FacebookCompártelo

About The Author

Comentarios cerrados. Perdone las molestias.



  • Patrocinadores

  • Novedades