Your world of Wpdance.com, Wpdance.com by WpDance

Inicio » Noticias » Primera jornada del Campeonato Provincial en Edad Escolar y Control de 100 Metros. Guadalajara, Sabado 9 de Marzo 2019.

Primera jornada del Campeonato Provincial en Edad Escolar y Control de 100 Metros. Guadalajara, Sabado 9 de Marzo 2019.

Meliz Sport Club Mar 18,2019 0 Comentarios

El sábado 9 de marzo de 2019 se celebró la Primera Jornada del Campeonato Provincial en Edad Escolar. Fue un día maravilloso y soleado, que propició una excelente jornada de atletismo en la que l@s atletas del Méliz Sport de categorías alevín, infantil, cadete y juvenil acudieron puntuales a esta cita para representar al club.

En este día tuvieron lugar todos los concursos de lanzamientos, y los de 100 metros Control Absoluto, el éxito de participantes provocó que el horario se extendiera más allá de las tres de la tarde en su jornada de mañana.

En jabalina sub-16 femenino cadete, nuestro club participó con la atleta Carla Rosa García, Elisa Toquero Rodrigo, Marta Baigorri Lozano que consiguió la medalla de oro con un lanzamiento de 19. 16, y nuestra atleta Claudia Escalera Paniego obtuvo medalla de plata con lanzamiento de 14.73
En jabalina sub-18 participamos con Alba Huarte García que obtuvo medalla de plata lanzando 12. 87 y Patricia Powis Enguita que obtuvo medalla de bronce con lanzamiento de 12.74.

En lanzamiento del peso sub-16 masculino cadete, participamos con Raúl Paradisini, Lucas García Rubio y Pedro Lozano Prieto.

En lanzamiento de disco sub-16 femenino cadete, representaron al club Caludia Ruiz Escamilla y Soraya SZulc que consiguió la medalla de bronce con un buen lanzamiento de 16.08
En lanzamiento de peso femenino sub-18 lanzaron por el Méliz Sport con Asia Aragón Díaz que se alzó con la medalla de oro lanzando 6 metros 47 centímetros, convirtiéndose en la nueva Campeona Provincial.
En lanzamiento de peso sub-16 femenino cadete, participamos con Daniela Sánchez Sanz.


En lanzamiento de disco sub-16 masculino cadete, nos representaron los atletas Lucas García Rubio que consiguió la medalla de plata lanzando 21.28 y Raúl Alejandro Paravisini Giran que obtuvo medalla de bronce con un lanzamiento de 15.60.
En Lanzamiento de disco femenino sub-18 participamos con Asia Aragón Díaz que consiguió la medalla de plata con un lanzamiento de 15 metros.  Esta formidable lanzadora obtuvo medalla en ambos concursos de lanzamiento.
En salto de longitud sub-12 el club fue representado por Natalia Guardiola Maya que obtuvo medalla de bronce saltando 3 metros , Candela Orostivar Sanz, Estrella Fuentes Morata, Candela de Dios Mellouk, Sara Juárez Gil, Vega Ramos Picazo, Sonia Sánchez Apostu, Icia Olías Gómez y Elisa Moratilla Villareal.
En salto de longitud masculino sub-12 alevín, participamos con Antonio Letón Cámara y Mario Tébar Ciudad.

dav

En carreras,e en la prueba de 80 metros sub-14 masculino infantil el club participó con Hugo Zamora Ramos, que se erigió en Campeón Provincial con tiempo de 10.67, Samuel Méliz Benito, Manuel Yáñez López, Martín Sánchez Gómez, Enrique Montes Borjabad y Miguel Martino Rodrigo.
En 80 metros femenino sub-14 infantil participamos con Itziar Pedroviejo Díaz, Paula Henche Ochayta y Eva Folgado Redondo.
En 100 metros sub-16 femenino cadete, particpamos con Carla Rosa García, Paula Bonilla Lirón, Caudia Escalera Paniego, María Ruiz Escamilla, Soralla Szoulc, Daniela Sánchez Sanz, y Candela Yáñez López.
En 100 metros masculino sub-16 cadete participamos con Jorge Zamora que se alzó con la medalla de oro, con tiempo de 12.32 convirtiéndose en el Campeón Provincial, Álvaro Carvajal Carrero obtuvo medalla de bronce, tiempo 12.65. David Buil Bagués, Diego Ruiz Carballo, Juan Valero Somolinos, Makenzie Kioco Corraliza.

En 100 metros sub-18 femenino juvenil participamos con Carmen Rosales Ruiz que obtuvo medalla de bronce con tiempo 13.47 , Carlota Rodríguez Carbonel, Patricia Powis Enguita, Nuria Flores Mancilla, Lucía Abad Muñoz y Asia Aragón Díaz.

En 100 metros sub-18 masculino juvenil,  Campeón Provincial y quedándose a una centésima de la mínima para poder participar en el Campeonato de España quedó nuestro atleta Pablo González Guerrero tiempo 11.51, y Diego Gismera Fontés obtuvo medalla de bronce con tiempo 12.24.
En la carrera de 400 metros sub-18 femenino juvenil, participamos con Carmen Rosales Ruiz obtuvo la medalla de oro convirtiéndose en la Campeona Provincial, con tiempo 1:04.51 ,Carlota Rodríguez Carbonel obtuvo la medalla de bronce tiempo 1:06. 75 y Nuria Flores Mancilla que quedó en cuarto lugar.

En la carrera de 400 metros sub-18 juvenil masculino participamos con Diego Gismera Fontés que obtuvo medalla de oro con tiempo 53.95 convirtiéndose en Campeón Provincial, este atleta hizo doblete obteniendo dos medallas un oro y bronce, la aludida y la ya mencionada en cien metros.
En carrera de 300 metros vallas femenino sub-16 cadete, participamos con Paula Bonilla Lirón que consiguió la medalla de oro con tiempo 56.04 , convirtiéndose en Campeona Provincial.
En carrera de 300 metros vallas masculino sub-16 cadete, participamos con David Buil Bagués que obtuvo medalla de bronce con tiempo 53.32.
En la carrera de 1000 metros lisos sub-12 alevín femenino participamos con Candela de Dios Melchor, Natalia Guardiola Malla, Candela Orostibar Sanz, Sonia Sánchez Apostu, Vega Ramos Picazo, Icía Olías Gómez, Alejandra de Diego Sedano, Ainoha Baigorri Lozano.
En los 1000 metros lisos masculino sub-12 alevín masculino participamos con Antonio Letón Cámara, Mario Tébar Ciudad.
En 1000 metros listos sub-16 femenino cadete participamos con Dunia Amín que ganó la prueba con tiempo 3:27.20 erigiéndose como campeona provincial, Nadia Lanero Lanero obtuvo la medalla de Plata 3:29:00, Alejandra Navarro Martín y África Barranco Rodríguez completan las participantes por parte del club en esta prueba.

En 1000 metros lisos sub-16 cadete masculino participamos con Juan valero Somolinos, Pablo Padorno Bravo y Pedro Lozano Prieto.
También se celebraron por la mañana los controles de 100 metros categoría absoluto. En la sección masculina Manuel García Durán obtuvo el tercer puesto con tiempo 11.63 , y Rafaél López Ruiz obtuvo el cuarto tiempo, 11.96, también participó Iñaki Ceson quedando segundo en su serie, tiempo 12.46.
En el control femenino absoluto nuestra atleta Lidia Fariñas Sánchez obtuvo el primer puesto logrando mínima con un tiempo bestial de 12.42 para los campeonatos de España en su categoría Junior, también en esta categoría participaron Candela Barranco Rodríguez , tiempo 13,83 y Mirian Oosterkamp Villaverde tiempo 13,39.
En la categoría veterano femenino participó Isabel Pérez Sanz con un excelente resultado de 13,91.
Queremos hacer mención especial al grupo de atletas benjamines femenino y masculinos que durante la jornada de mañana se ubicaron en el centro de la instalación realizando actividades del programa “Jugando al atletismo”, todo ello también organizado por la Junta de Comunidades de Castilla la Mancha.

Estas fueron todas las pruebas de la jornada de mañana que terminó en torno a las 15,20 h. en las que el club tuvo participación.

La jornada de tarde comenzó a las 16,10 h., con la prueba de marcha olímpica, en la que nuestro club participó en los 3000 metros sub-16 femenino cadete con Marta Baigorri Lozano que obtuvo medalla de oro gran tiempo 18:42 rigiéndose en Campeona Provincial, esta atleta hizo doblete con dos medallas de oro tanto en esta prueba como en la de jabalina de su categoría compartiendo con Dunia Amín ser las atletas más destacadas de nuestro club en esta jornada, continuando con las participantes en esta prueba también contamos con Elisa Toquero Rodrigo que obtuvo medalla de plata 18:44 que resultados más bueno de estas marchadoras.
En la carrera de 3000 metros lisos femenino sub-16 cadete nuestra atleta Dunia Amín obtuvo la medalla de oro convirtiéndose en la campeona provincial con tiempo 12:08, Nadia Lanero Lanero obtuvo el segundo puesto y así la medalla de plata , con tiempo de 12:30, África Barranco Rodríguez obtuvo el cuarto puesto con tiempo 14:33.

Por la tarde se celebró también el campeonato infantil por equipos. Hemos de decir que cada equipo está compuesto por ocho atletas como máximo.
La composición de nuestros equipos fue la siguiente:
Equipo infantil sub-14 femenino, Itziar Pedroviejo Díaz, Eva Folgado Redondo, Edith Hervás Gamo, Claudia Abrcht Lago, Lucía Grova Legido, Rocío Correa Camarillo, Lucía Sanz de las Heras, Paula Henche Ochayta. Este equipo, a pesar de ser el más joven del campeonato obtuvo un meritorio cuarto puesto, felicidades a todas.


El equipo masculino sub-14 infantil estuvo compuesto por Adrián Benjuméa de La Torre, Hugo Zamora Ramos, Miguel Martino Rodrígo, Samuel Méliz Benito, Pablo Letón Cámara, Manuel Yáñez López, Enrique Montes Borjabad y Martín Sánchez Gómez, este equipo ha obtenido el tercer puesto por equipos obteniendo la medalla de bronce del campeonato.
En relación a la prueba de 5000 metros marcha cadete masculino, donde participaron Raúl Huarte García y Jaime Narro Calero hubo descalificación generalizada de todos los participantes, según se indicó por incumplir el art. 230 del Reglamento, este club que no estaba conforme con la actuación de los jueces presentó escrito de reclamación que aún no ha sido contestado.
La jornada terminó en torno a las 21,15 h. y a pesar de lo dicho en el párrafo anterior, fue un día estupendo, plagado de alegrías para este club y sus deportistas. Gracias por vuestro esfuerzo, la constancia y una buena técnica siempre terminan dando buenos resultados, muchos ánimo para tod@s y a por la próxima.

Etiquetas

Add To TwiiterRetuitea esto Post item information on FacebookCompártelo

About The Author

Comentarios cerrados. Perdone las molestias.