Your world of Wpdance.com, Wpdance.com by WpDance

Inicio » Noticias » Primera Jornada de la Fase Provincial de Atletismo Escolar y control FACLM. Guadalajara, domingo 8 de marzo de 2015.

Primera Jornada de la Fase Provincial de Atletismo Escolar y control FACLM. Guadalajara, domingo 8 de marzo de 2015.

Meliz Sport Club Mar 10,2015 0 Comentarios

El interés por la práctica del atletismo sigue en aumento, como lo demuestra el gran número de participantes del Juypa-Méliz Sport en la primera de las tres jornadas del Campeonato Provincial Escolar celebrada el pasado domingo 8 de marzo en las instalaciones deportivas Fuente de la Niña de Guadalajara.

El de hoy va a ser un artículo largo ya que hemos querido incluir a todos los atletas participantes y no sólo a aquellos que obtuvieron medallas, así que ¡vamos a por ello!

Un total de 46 atletas (22 chicos y 24 chicas) compitieron extraordinariamente en diferentes pruebas, obteniendo un total de 28 medallas (12 de oro, 7 de plata y 9 de bronce). Os lo detallamos por pruebas.

En primer lugar, la categoría masculina.

100 metros categoría cadete: Luis Enrique Peñalver (ORO), primero en la final D (12.47 “), Rafael López, 2º en la final D con 12.73”, Israel Vázquez, 5º en la final B (14.12”) y Serafín Rodríguez, 6º en la Final A (14.16”)

 

 

IMG_1994

 

100 metros categoría juvenil: Elio Durán (PLATA), 2º en la Final C (12.40”), Ali El Ouahabi, 4º en la Final C (12.96”), Alejandro Solanas, 1º en la Final B (13.01), Iván Roquero, 5º en la Final A (13.66”) y Gabriel López, 3º en la Final B (14.68”).

 

 

IMG_1855

 

500 metros categoría alevín: Alejandro Ródenas (PLATA), 2º en la Final B (1.36.65”), Darío Martín (BRONCE), 3º en la Final B (1.37.48”), Pablo Parejo, 4º en la Final B (1.40.99”), Jorge Zamora, 2º en la Final A (1.41.00”), Marcos Luengo, 5º en la Final A (1.53.42”) y Diego Martino, 7º en la Final A (1.58.31”).

 

20150308_130748

 

3000 metros categoría cadete: Guillermo Sánchez (BRONCE), 3º (12.00.87”) y Víctor Soriano, 4º (12.02.41).

 

IMG_1857

 

80 metros vallas categoría infantil: David Bote (ORO), 1º con 17.68” y Pablo Soriano (BRONCE) 3º con 23.16”.

 

CAM01077

 

Salto de altura categoría infantil: Borja Navarro (BRONCE), 3º con un mejor salto de 1.10 ms. y Alejandro Martínez, 4º con un mejor salto de 1.05 ms.

 

 

IMG_1852

 

Salto de longitud categoría alevín: Alejandro Ródenas (ORO), 1º con un salto de 3.80 metros, Jorge Zamora fue 4º (3.42 ms.), Diego Martino, 8º (3.00 ms.), Marcos Luengo, 11º (2.92 ms.) y Darío Martín, 13º (2.89ms.)

 

20150308_131041

 

Salto de longitud categoría juvenil: Elio Durán (ORO), 1º con un salto de 5.71 ms.

Lanzamiento de peso categoría cadete (4 kgs.): Joaquín Sierra (PLATA), 2º, con un lanzamiento de 8.89 ms.

Lanzamiento de peso categoría juvenil (5 kgs.): Iván Roquero (ORO), 1º con un lanzamiento de 12.10 ms. (¡Vaya fuerza!)

 

 

IMG_1847

 

Lanzamiento de disco categoría cadete (1 kg): Joaquín Sierra (ORO), 1º con un lanzamiento de 22.60 ms (¡Madre mía!)

En cuanto a la categoría femenina las chicas no se quedaron atrás:

100 ms. categoría cadete: Carla De Gregorio (BRONCE), 1ª de la final A corriendo en 13.99”, Elena Jiménez, 2ª de la final B (14.70”) y Raquel Díez, 4ª de la final D (15.19”)

 

IMG_1968

 

100 ms categoría juvenil: Nerea Muñoz (ORO), 1ª con 12.87” y Josune Moreno (PLATA), 2ª con 13.59”.

 

IMG_2005

 

400 ms categoría juvenil: Esther Corbí (PLATA), 2ª con 1.12.38” y Elisa Fuente (BRONCE), 3ª con 1.13.27”

500 ms categoría alevín: Marta Baigorri, 6ª en la final B, con 2.10.37”

3.000 ms categoría cadete: María Monteagudo, 4ª con un tiempo de 15.27.32”.

80 ms. vallas categoría infantil: Rebeca González (ORO), 1ª en la final B (15.49”), Andrea De Mulder (BRONCE), 2ª en la final B ((16.88”), María Peñalver, 4ª en la final B (18.13”) y Clara Paris, 4ª en la final A (22.91”)

 

 

IMG_1813

 

100 ms vallas categoría cadete: Elena Jiménez (PLATA), 1ª en la final A (19.46”) y Victoria Menéndez, 4ª en la final A (21.11”)

100 ms vallas categoría juvenil: Josune Moreno (ORO), 1ª con 17.59”.

Salto de altura categoría infantil: Alba Huarte (ORO), 1ª, con un espectacular salto de 1.40 ms, Sara Meda y Clara Collado (ambas BRONCE), 3ªs (1.20 ms), Alba Domingo y Andrea Rueda, también al alimón, 6ªs con un salto de 1.10, Asia Aragón, 9ª (1.05 ms) y Claudia Palero, 10ª (1.00 m.)

 

IMG_2000

 

Salto de longitud categoría alevín: Marta Baigorri, 15ª con un salto de 2.55 ms.

Salto de longitud categoría juvenil: Nerea Muñoz (ORO), 1ª con un salto de 4.99 ms.

Lanzamiento de peso categoría cadete (3 kgs.): María Ramírez, 6ª con un lanzamiento de 5.17 ms.

2000 ms marcha categoría infantil: Yaiza Bote (ORO), 1ª con un registro de 14.50.98” y Silvia Peñalver (PLATA), 2ª con un tiempo de 14.53.90”.

 

IMG_1823

Enhorabuena a todos, y muy especialmente a todos los ¡campeones provinciales!

Además, fuera de competición, también tuvo lugar un control convocado por la FACLM, en el que participaron 4 atletas del club, con los siguientes resultados:

En salto de longitud masculina, Juan Luis Garaizábal quedó 1º con un salto de 5.86 metros y Luis Enrique Peñalver fue 3º saltando 5.54 ms., mientras que en salto de longitud femenina, Carla De Gregorio quedó 1ª con un salto de 4.37 ms y Raquel Díez fue 2ª con un salto de 4.23 metros.

Etiquetas

Add To TwiiterRetuitea esto Post item information on FacebookCompártelo

About The Author

Comentarios cerrados. Perdone las molestias.

  • Patrocinadores

  • Novedades