Your world of Wpdance.com, Wpdance.com by WpDance

Inicio » Noticias » 3ª JORNADA DE CAMPO A TRAVÉS, GUADALAJARA 27 DE ENERO DE 2019

3ª JORNADA DE CAMPO A TRAVÉS, GUADALAJARA 27 DE ENERO DE 2019

Meliz Sport Club Feb 01,2019 0 Comentarios

Bajo un ventoso frío y soleado domingo se desarrolló la tercera jornada de campo a través en el circuito Parque de la Muñeca de Guadalajara el pasado 27 de enero.

Si bien la participación fue aceptable lo fue menos numerosa que en otras ocasiones. Nuestro club llevó representantes en prácticamente todas las categorías obteniendo buenos resultados de los cuales os  informamos seguidamente.

A las 10h se inicio la actividad con la carrera INFANTIL FEMENINA donde Claudia Albrecht Lago obtuvo un merecido 9º lugar, Itziar Pedroviejo Díaz consiguió el puesto 21, Eva Folgado Resondo cruzó la meta en el puesto 34 y Paula Henche Ochaíta llegó en el puesto 37. Este equipo que accedió este año a esta categoría compitió con gran deportividad, máxime teniendo en cuenta que el cambio de categoría supone también distancias más largas, bravo atletas!

En la categoría INFANTIL MASCULINA, nuestro atleta Pablo Letón Cámara llegó a la meta en el puesto 34, es de mencionar que Pablo destaca por su perseverancia y fortaleza y a pesar de ser el más joven de su categoría su constancia le hace destacar, sigue así Pablo!.

En la categoría CADETE FEMENINA la ganadora fue nuestra Dunia Amín, que como siempre nos hizo disfrutar mucho con la carrera y obtuvo una merecida victoria alzándose con el puesto 1ºel trabajo constante da sus frutos y Dunia es un ejemplo, Nadia Lanero Lanero obtuvo un excelente 4º puesto «la medalla de chocolate», esta atleta tiene un tremendo potencial y confiamos en que suelte toda su fuerza y obtenga los frutos que merece en el campeonato de pista venidero en el mes de marzo, en el puesto 12 llegó Alejandra Navarro Martín, en el puesto 15 llegó África Barranco Rodríguez, en el puesto 16 llegó Candela Yáñez López estas tres atletas marcaron el ritmo con constancia y trabajaron en equipo, tanto es así que el equipo cadete femenino es el CAMPEÓN PROVINCIAL! y competirán en el Campeonato Regional que se celebrará en Cuenca el 19 de febrero de 2019.

En la categoría CADETE MASCULINA nuestro club obtuvo los siguientes resultados, en el puesto 8 llegó Pablo Padorno Bravo que corrió marcando el ritmo y con constancia, David Buil Bagué llegó en el puesto 9, en el puesto 10 llegó Juan Valero Somolinos, mientras que Pedro Lozano Prieto llegó en el puesto 16. Este equipo ha obtenido el SEGUNDO PUESTO PROVINCIAL, compitiendo en el Campeonato Regional en Cuenca próximamente.

En la categoría ALEVÍN FEMENINO se obtuvieron por nuestras atletas los siguientes resultados, en el puesto 11 llegó Candela de Dios Melchor, Icía Olías Gómez llegó en el puesto 16, Ángela Lozano Prieto llegó en el puesto 22, en el 23 llegó a meta Ainoa Baigorri Lozano, en el puesto 26 llegó Alejandra Diego Sedano,  en el puesto 38 cruzaba la meta Estrella Fuentes Morata. Este equipo obtuvo el TERCER PUESTO PROVINCIAL por equipos por lo que se ha clasificado para el Campeonato Regional.

En categoría ALEVÍN MASCULINA se obtuvieron unos excelentes resultados por parte de los hermanos Ovalle, Luis Ovalle de la Cuesta llegó en el puesto 6 y Martín Ovalle de la Cuesta llegó en el puesto 9, bravo por estos hermanos que nos nos hicieron disfrutar de la carrera,corrieron con gran voluntad, nuestro excelente atleta Antonio Letón Cámara llegó en el puesto 25.

En la categoría BENJAMÍN FEMENINO el Méliz Sport obtuvo los siguientes resultados, Cecilia Méliz Benito se alzó con el primer puesto corrió como la campeona que es, llegó a la meta casi sin aliento seguida de cerca por su compañera que llegó en el puesto 2º Itziar Pérez Atienza que luchó con coraje decidiéndose la carrera en los últimos setenta metros, es de destacar la gran mejoría en resistencia de esta joven atleta, en el puesto 4 llegó Lola de la Vara Ruiz, la cual a pesar de su resfriado hizo una excelente carrera, en el puesto 14 llegó la nóbel Naia Olías Gómez que a pesar del poco tiempo que lleva practicando este deporte tiene muy buen pronóstico, en el puesto 19 llego Jimena Sánchez Sanz, Paula Albrecht Lago llegó en el puesto 20, Cecilia Valseca Martínez llegó en el puesto 22, Laura Sánchez Gómez llegó en el puesto 29 y Dafne Sáiz Gutiérrez llego en el puesto 33. Excelentes resultados en esta categoría a pesar de que la pasión por el deporte llevó a las tres atletas que lideraban la carrera a tomar por error y brevemente una ruta diferente que les hizo perder unos segundos pero no afectó a los resultados finales. Este equipo quedo CAMPEÓN PROVINCIAL!, por lo cual está clasificado para el Campeonato Regional y es que el talento gana carreras pero el trabajo en equipo y la inteligencia gana campeonatos.

En la categoría BENJAMÍN MASCULINO con el puesto 9 llegó Santiago de la Cuesta Olivera haciendo una carrera excelente a pesar de un traspiés que en una de las cuestas de descenso casi le llevó a caerse, Nicolás González Molina llegó en el puesto 12  Rubén Juárez gil llegó en el puesto 15 corriendo ambos con gran coraje, Marcos Utrera Villar llegó en el puesto 30 y Daniel Ovalle de la Cuesta llegaba en el puesto 37 mientras que  Álvaro Quintero Fernández llegó en el puesto 50 y Nicolás Valseca Martínez llegó en el puesto 55, todos ellos hicieron una excelente carrera. Este equipo se alzó con el CUARTO PUESTO PROVINCIAL.

Agradecemos la participación a todos los atletas que asistieron así como a las familiar que vinieron a apoyarles, a los que no vinieron decirles que les echamos de menos y que contamos con su valiosa presencia para las próximas convocatorias.

Etiquetas

Add To TwiiterRetuitea esto Post item information on FacebookCompártelo

About The Author

Comentarios cerrados. Perdone las molestias.